Image default
Экономика

Боливийский «рецепт» восстановления экономики

Восстановление экономики после коронавирусной рецессии и периода политической турбулентности стало лейтмотивом состоявшихся в Боливии в октябре Всеобщих выборов. Победивший в электоральном процессе кандидат от партии «Движение к социализму» Луис Арсе Катакора не раз обращался в своих заявлениях к тезису о государственных инвестициях. Как Боливия намерена улучшать экономические показатели? Какой «рецепт» предлагает нынешнее правительство?

В экономической литературе роль государственных инвестиций всегда отождествлялась с необходимостью прямого воздействия на увеличение основного капитала и производственных факторов предприятий. В случае Многонационального Государства Боливия была предложена Социально-экономическая модель производственного сообщества (исп. – Modelo Educativo Socio Comunitario Productivo, MESCP), утверждённая в Плане экономического и социального развития на 2016-2020 гг. (исп. – Plan de Desarrollo Económico y Social, PDES). В рамках этой новой модели инвестиции общественного сектора определяются как любое использование государственных ресурсов, направленное на создание, расширение, замену, улучшение, развитие и восстановление производственного, экономического, социального и экологического потенциала страны. Кроме того, к этому перечню можно отнести и культурный компонент, предназначенный для укрепления многоукладной экономики и благополучия населения.

Обращаясь к боливийской истории, стоит вспомнить, что в неолиберальные периоды с 1993 по 2005 гг. средние показатели инвестиций государственного сектора составляли около 556 млн долларов США без учёта внутреннего спроса и мер, направленных исключительно на поддержку крупных частных компаний, что тормозило развитие экономики страны и укрепляло появившиеся монополии. В данный период государственные инвестиции в эту сферу финансировались на 53% за счёт внешних ресурсов и на 47% – посредством внутренних ресурсов. Кроме того, тогда инвестиции обеспечивались в основном за счёт внешних ресурсов (таких, как кредиты и пожертвования) при условии применения требований государственной политики.

1 sin fronteras
Правительство Луиса Арсе вновь вернулось к Социально-экономической модели производственного сообщества (MESCP), ноябрь 2020 г.
Источник: Sin Fronteras.

По официальным данным администрации 2006 г., правительство Эво Моралеса (исп. – Juan Evo Morales Ayma) значительно увеличило инвестиции госсектора с 629 млн долларов США в 2005 г. до 4011 млн в 2021 г., что демонстрирует рост государственных вложений на 538% и указывает на важный «стержень» динамики экономики Боливии, финансирование которой в основном происходит за счёт внутренних экономических ресурсов. Стоит отметить, что в период с 2006 г. по октябрь 2019 г. (период правительства «левого» толка) структура государственных инвестиций обеспечивалась в среднем на 74% за счёт внутренних ресурсов и только на 26% – посредством внешних, что является одним из результатов внедрения Социально-экономической модели производственного сообщества (MESCP).

Пришедшее к власти 12 ноября 2019 г. переходное правительство под руководством Жанин Аньес (исп. – Jeanine Áñez Chávez) взяло иной экономический курс, отходя от предыдущей модели и пытаясь обратиться к постулатам «неолиберальной» модели, которая отдавала предпочтение крупным частным компаниям. Многие проекты были парализованы или «заморожены», а с 22 марта 2020 г. Боливия, как и большинство стран региона, вошла в период строгого локдауна и карантинных мер, продлившихся более 6 месяцев. Всё это оказало мультипликативный эффект на боливийскую экономику.

Преемник Эво Моралеса, бывший Министр экономики и государственных финансов, Луис Арсе Катакора (исп. – Luis Alberto Arce Catacora), придя к власти 8 ноября 2020 г. вновь решил обратиться к государственным инвестициям, которые зарекомендовали себя как основной инструмент экономической политики с 2016 по 2019 гг. и привели к важным трансформациям. Кстати, первой мерой нового правительства стало отклонение кредита Международного валютного фонда в размере 346,7 млн долларов США с целью восстановления экономического суверенитета Боливии. Данный кредит был одобрен МВФ в 2020 г. при переходном правительстве Жанин Аньес. По информации Боливийского центрального банка, страна вернула не только всю сумму кредита, но и дополнительные 24,3 млн долларов США: 19,6 млн долларов США «накапали» по причине колебаний курсов валют, а 4,7 млн – с комиссиями и процентами. Нынешний министр экономики и государственных финансов Марсело Монтенегро (исп. – Marcelo Alejandro Montenegro Gómez García) обратил внимание на то, что эти 24 млн долларов США образовались всего за 9 месяцев с момента перечисления средств от МВФ.

2 la razon
Министр экономики и государственных финансов Марсело Монтенегро обратил внимание на то, что дополнительные к долгу МВФ 24 млн долларов США образовались всего за 9 месяцев с момента перечисления средств.
Источник: La Razón.

Кроме того, правительство Луиса Арсе внесло коррективы в Общий государственный бюджет на 2021 г. Первоначальный вариант бюджета, подготовленный переходным правительством, ориентировался на более низкие темпы роста ВВП, снизил инвестиции государственного сектора, увеличил показатель инфляции и погрешности. Арсе вновь увеличил финансирование на госинвестиции на 3442 млн долларов США.

Скорректированный общий бюджет Боливии на 2021 г. предполагает 4 011 млн долларов США направить на госинвестиции, что представляет собой увеличение на 17% по сравнению с первоначальным планом. Как предполагается, вышеупомянутая сумма будет обеспечиваться на 61% за счёт внутренних ресурсов и 39% – посредством внешних. Таким образом, от общего числа запланированных капиталовложений: 36,2% будет выделено на инфраструктурные проекты, 34,9% – на промышленный сектор, 24,9% – на социальную сферу и 4% – на мультисекторальные проекты.

Подводя итог, стоит отметить, что правительство Луиса Арсе посредством реактивациии государственных инвестиций надеется «встать» на путь «устойчивого развития и процветания населения». По мнению Министра экономики и государственных финансов Марсело Монтенегро, если ответственно управлять государственными ресурсами, с применением Социально-экономической модели производственного сообщества экономический рост будет вызван индустриализацией, промышленным развитием, улучшением инфраструктуры и расширением социальных проектов, созданием рабочих мест и сокращением уровня бедности. Сработает ли боливийский «рецепт» восстановления экономики страны покажет самое ближайшее будущее, однако в условиях второй волны коронавируса в регионе и замедленным темпом вакцинации, эта переменная в первую очередь будет зависеть от того, как новому правительство удастся балансировать на фоне санитарного кризиса.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1