Image default
Политика

К 136-ой годовщине российско-аргентинских отношений

22 октября исполняется 136 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Аргентиной, двусторонние узы имеют давние и основательные корни. Сегодня Буэнос-Айрес является одним из приоритетных партнёров Москвы в Латинской Америке. К памятной дате команда «ЛАКРУС» решила вспомнить основные шаги на пути к становлению российско-аргентинского взаимодействия.

В 1866 г. в аргентинской столице было учреждено первое нештатное консульство России. Тем не менее, официально дипломатические отношения между Россией и Аргентиной были установлены 22 октября (по новому стилю – 3 ноября) 1885 г. Российско-аргентинское взаимодействие было приостановлено после октября 1917 г., однако возобновлено после окончания Второй мировой войны –в 1946 г.

Консульские отношения между двумя странами были установлены 27 июня (по новому стилю – 9 июля) 1866 г. В декабре 1991 г. аргентинское правительство признало Россию в качестве государства-продолжателя СССР. В 2008 г. российско-аргентинские узы обрели характер стратегического партнёрства, с 2015 г. – всеобъемлющего стратегического партнёрства.

Сегодня между Москвой и Буэнос-Айресом активно развивается и поддерживается политический диалог. В его основе лежат созвучность или близость позиций двух стран по основным темам международной повестки. Россия и Аргентина выступают за их разрешение на принципах многосторонности, открытости, предсказуемости, верховенства международного права, а также укрепления центральной роли ООН в мировых делах.

1
Бывшая глава государства Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер и президент России Владимир Путин, апрель 2015 г.
Источник: Sputnik Mundo.

Российско-аргентинское взаимодействие характеризуется позитивной динамикой политическими контактами на высшем и высоком уровнях. Президенты Аргентины посещали Россию в 1986 (Рауль Альфонсин), 1990 и 1998 (Карлос Менем), 2008, 2013 и 2015 гг. (Кристина Фернандес де Киршнер), а также в 2018 г. (Маурисио Макри).

В 2008 г. по итогам визита Кристины Киршнер (исп. – Cristina Elisabet Fernández de Kirchner) было подписано Совместное заявление о построении отношений стратегического партнёрства между двумя странами. В 2013 г. Кристина Киршнер приняла участие в Саммите «Большой двадцатки» в г. Санкт-Петербург. 23 апреля 2015 г. по итогам переговоров Кристины Киршнер и Владимира Путина был подписан ряд документов, направленных на развитие экономического, военного и культурного сотрудничества двух стран. Лидеры обоих государств также приняли Совместное заявление об установлении российско-аргентинского всеобъемлющего стратегического партнёрства.

5 сентября 2016 г. на полях Саммита «Большой двадцатки» в г. Ханчжоу (Китай) состоялась первая встреча Владимира Путина с бывшим президентом Аргентинской Республики Маурисио Макри (исп. – Mauricio Macri). После этого Макри посетил российскую столицу в 2018 г. По итогам его визита 22-23 января 2018 г. было подписано Совместное заявление Российской Федерации и Аргентинской Республики о стратегическом внешнеполитическом диалоге. 26 июля 2018 г. прошла встреча российского лидера с аргентинским президентом «на полях» саммита БРИКС в г. Йоханнесбурге (ЮАР).

Президенты России посещали Аргентину трижды: в 2010 г., 2014 г. и 2018 г. В апреле 2010 г. бывший глава государства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил Аргентину. По итогам его визита были подписаны Совместное заявление, а также ряд двусторонних документов. 12 июля 2014 г. состоялся официальный визит Владимира Путина в аргентинскую столицу. По итогам переговоров с Кристиной Киршнер был подписан пакет двусторонних документов. В январе 2018 г. российский лидер принял участие в Саммите «Большой двадцатки» в г. Буэнос-Айрес и посетил Аргентину с официальным визитом. Кроме того, регулярный характер носят встречи глав внешнеполитических ведомств.

Аргентинские представители регулярно участвуют в крупных международных мероприятиях, проводимых в России в различных направлениях, в том числе Московской конференции по международной безопасности, Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, Международном военно-техническом форуме «Армия», Петербургском экономическом форуме, Петербургском международном юридическом форуме и др.

2
“Бессмертный полк” в г. Буэнос-Айрес, май 2016 г. Источник: Русский Дом в Буэнос-Айресе.

Аргентина является одним из ведущих торгово-экономических партнёров России в Латинской Америке. Хотя товарооборот между Аргентиной и Россией в условиях пандемии в 2020 г. снизился на 25%, обе стороны надеются на изменение ситуации. В 2018 г. были зарегистрированы рекордные цифры и рост, и этот показатель сохранялся в 2019 г. В январе-ноябре 2018 г. объём взаимной торговли увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. на 36,1 % и составил 1,12 млрд долл. США, российский экспорт вырос на 78,2% до 363,7 млн долл. США (за счет увеличения поставок нефтепродуктов), а импорт из Аргентины – на 22,2 % до 759,2 млн долл. США (ввиду роста закупок ряда сельскохозяйственной продукции).

В российском экспорте в Аргентину доминируют поставки энергоносителей, минеральных удобрений, продукции химической промышленности, металлов; в структуре импорта – фрукты, арахис, табак, молочные продукты, вино, соя. Проводятся регулярные заседания Межправительственной Российско-Аргентинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В России действует Совет предпринимателей «Россия-Аргентина», объединяющий представителей российского бизнеса, заинтересованных в наращивании связей с Аргентиной. В свою очередь, в Аргентине успешно функционирует его аналог – Совет предпринимателей «Аргентина-Россия». На ротационной основе организуются форумы советов предпринимателей.

Не стоит забывать, что Аргентина стала «второй Родиной» для десятков тысяч переселенцев из России, ассоциирующих себя с русским языком и культурой. На территории латиноамериканской страны действует Координационный совет соотечественников (КСС). При поддержке мэрии г. Буэнос-Айрес ежегодно с 2016 г. проходит «Бессмертный полк». Кроме того, с 2009 г. в аргентинской столице силами соотечественников проводится Фестиваль славянской культуры «Матушка Русь» (испанское название – «Буэнос-Айрес приветствует Россию»).

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1