Image default
Политика

Россия и Мексика: 131 год двустороннего взаимодействия

11 декабря Россия и Мексика отметили 131 год со дня установления дипломатических отношений. Российско-мексиканские связи не только имеют давнюю историю, но и обладают уникальным характером. Как развивается взаимодействие России с этой латиноамериканской страной сегодня? Какие наиболее перспективные сферы двустороннего сотрудничества существуют между Москвой и Мехико?

На протяжении длительного периода Мексика по-прежнему остаётся одним из ключевых партнёров России в Латинской Америке как на региональном уровне, так и на международной арене. В основе стабильного и постоянно развивающегося двустороннего сотрудничества лежит давнее взаимодействие, выстроенное на дружеских принципах, взаимовыгодном сотрудничестве, уважении интересов, а также близости или совпадении подходов к множеству современных проблем.

Начало взаимных контактов между двумя странами восходит к рубежу XVIII-XIX веков. Двусторонние дипломатические отношения между Россией и Мексикой официально были установлены 11 декабря 1890 г.

После Октябрьской революции 1917 г. Советский Союз установил дипломатические отношения с Мексикой 4 августа 1924 г. Тем не менее 26 января 1930 г. они были прерваны, а затем восстановлены в 1942 г. В начале 30-х годов XX века дипломатические контакты между СССР и Мексикой были формально разорваны, но уже в 1942 г. восстановлены в полном объёме.

В период Второй мировой войны степень росийско-мексиканского взаимодействия возросла. Мексика выступила единственным латиноамериканским государством, которое в июне 1941 г. официально осудило фашистскую агрессию против Советского Союза. После окончания Второй мировой войны СССР и Мексика совместно с союзниками по антигитлеровской коалиции стали инициаторами создания Организации Объединенных Наций.

1 1
Полномочный представитель СССР в Мексиканских Соединённых Штатах Александра Коллонтай и президент Мексики Плутарко Элиас Кальес после вручения верительных грамот советской стороной (1926 г.). Источник: Библиотека изображений «РИА Новости».

В 1968 г. российско-мексиканские отношения вышли на новый уровень. 30 мая этого года во время официального визита министра иностранных дел Антонио Каррильо Флореса (исп. – Antonio Carrillo Flores) в СССР между Мексикой и Советским Союзом было подписано «Соглашение о культурном и научном обмене между Союзом Советских Социалистических Республик и Мексиканскими Соединёнными Штатами». После подписания данного документа укрепилась двусторонняя договорно-правовая база, что впоследствии способствовало развитию сотрудничества в области внешней политики, торговли, экономики, науки, культуры и спорта.

Окончание «холодной войны», распад СССР и масштабные трансформации на международной арене в 1990-х гг. стали для российско-мексиканских отношений проверкой на прочность. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что Россия и Мексика выдержали это испытание, укрепив свою роль в качестве важных центров мировой политики многополярного мира.

С начала 2000-х гг. российско-мексиканские встречи на различных уровнях проходили достаточно часто и интенсивно. С приходом к власти в Мексике 1 декабря 2018 г. Андреса Мануэля Лопеса Обрадора (исп. – Andrés Manuel López Obrador) Россия смогла усилить своё присутствие в этой латиноамериканской стране, политическая риторика Мехико приобрела оттенки, направленные на сближение с Москвой.

На регулярной основе поддерживаются политические контакты на высшем и высоком уровнях. За последние два десятилетия Президент России Владимир Путин дважды посетил Мексику, а мексиканские лидеры трижды приезжали в Россию. В феврале 2020 г. Сергей Лавров находился с визитом в г. Мехико, а в апреле этого года в Москве состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Мексики, по итогам которых был подписан План межмидовских консультаций на 2021-2024 гг.

Мексика уже несколько последних лет стабильно занимает второе место среди торговых партнёров России в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна. Динамично развиваются торгово-экономические связи, в том числе в сфере энергетики, автопроме, пищевой промышленности и др. Успешно действует Межправительственная российско-мексиканская смешанная комиссия по экономическому, торговому, научно-техническому сотрудничеству и морскому судоходству.

2
Главы внешнеполитических ведомств России и Мексики, Сергей Лавров и Марсело Эбрард на полях двусторонних переговоров, май 2021 г., г. Москва. Источник: «РИА Новости».

Страны активно сотрудничают в противодействии пандемии COVID-2019. Мексика стала первой североамериканской страной, зарегистрировавшей российскую вакцину «Спутник V». К настоящему времени мексиканским партнёрам из России было поставлено более 20 млн доз препарата.

В последние несколько лет образовательные, культурные и научные обмены между Россией и Мексикой вновь набирают обороты. На сегодняшний день представительство Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств «Россотрудничество» в Мексике оказывает поддержку Мексиканской ассоциации русского языка по организации и обеспечению деятельности курсов русского языка, которые действуют в 15 университетских центрах латиноамериканской страны. Ежегодно Россия предоставляет государственные стипендии для учёбы мексиканских граждан в российских вузах.

Ещё одним из наиболее перспективных направлений является освоение космического пространства. Постепенно укрепляется взаимодействие между Россией и Мексикой в области исследования и использования космоса в мирных целях. В стадии согласования находится проект Договора о двустороннем сотрудничестве в указанной сфере. В рамках текущей деятельности было произведено два успешных запуска с космодрома Байконур в октябре 2011 г. и марте 2013 г. ракетоносителями серии «Протон-М» мексиканских спутников связи «Кетсат – 1» и «Сатмекс – 8» соответственно, которые в настоящее время находятся под управлением заказчика.

2 февраля 2021 г. заместитель гендиректора «Роскосмоса» по международному сотрудничеству Сергей Савельев заявил, что Проект Межправительственного соглашения о размещении в Мексике российской станции автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) находится в завершающей стадии подготовки. По словам заместителя гендиректора корпорации «Роскосмос», о непосредственном размещении станции и вводе её в эксплуатацию можно будет говорить по мере подписания и ратификации указанного вышеупомянутого документа. Савельев также напомнил, что процесс размещения наземного комплекса «АСПОС ОКП» связан с наличием соответствующей нормативной правовой базы сотрудничества с иностранными партнёрами.

Мексика является важным партнёром России в международных и региональных делах. Взаимодействие двух стран проходит в рамках Совета Безопасности ООН, Совета ООН по правам человека, ЭКОСОС, а также «Группы двадцати» и АТЭС.

В своём поздравлении по случаю 131 года дипломатических отношений между Россией и Мексикой Сергей Лавров отметил, что пройденный двумя странами «путь является примером миролюбивого сотрудничества расположенных на разных континентах государств, основанного на чувствах дружбы и глубокой симпатии двух народов, общности нравственных и культурных ценностей, стремлении к равноправному и взаимоуважительному диалогу».

Подводя итог, стоит подчеркнуть, что на данном этапе российско-мексиканского сотрудничества, как отмечают представители внешнеполитических министерств двух стран, стоит вопрос о совершенствовании договорно-правовой базы. В свою очередь, речь идёт о целом ряде документов, которые находятся на стадии анализа и проработки, в том числе проектов соглашений о безвизовом режиме для поездок граждан в туристических целях, взаимодействии между Генеральными прокуратурами, соглашении о морском судоходстве, о взаимном признании дипломов, а также о научных степенях и других.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1