Image default
Новости Общество Политика

Российско-мексиканское взаимодействие: новые направления и перспективы

В декабре 2020 г. Россия и Мексика отметили 130 лет со дня установления дипломатических отношений. Российско-мексиканские связи не только имеют давнюю историю, но и обладают уникальным характером. Как развивается взаимодействие России с этой латиноамериканской страной на современном этапе? Какие наиболее перспективные сферы открывают новую главу двустороннего сотрудничества?

На протяжении длительного периода Мексика по-прежнему остаётся одним из ключевых партнёров России в Латинской Америке как на региональном уровне, так и на международной арене. В основе стабильного и постоянно развивающегося двустороннего сотрудничества лежит давнее взаимодействие, выстроенное на дружеских принципах, взаимовыгодном сотрудничестве, уважении интересов, а также близости или совпадении подходов к множеству современных проблем. Начало взаимных контактов между двумя странами восходит к рубежу XVIII-XIX веков. Двусторонние дипломатические отношения между Россией и Мексикой официально были установлены в 1890 г.

После Октябрьской революции 1917 г. Советский Союз установил дипломатические отношения с Мексикой 4 августа 1924 г. Тем не менее 26 января 1930 г. они были прерваны, а затем восстановлены в 1942 г. В начале 30-х годов XX века дипломатические контакты между СССР и Мексикой были формально разорваны, но уже в 1942 г. восстановлены в полном объёме. Именно в тот год Советский Союз учредил первое в Латинской Америке Посольство СССР.

В период Второй мировой войны степень росийско-мексиканского взаимодействия возросла. Мексика выступила единственным латиноамериканским государством, которое в июне 1941 г. официально осудило фашистскую агрессию против Советского Союза. После окончания Второй мировой войны СССР и Мексика совместно с союзниками по антигитлеровской коалиции стали инициаторами создания Организации Объединенных Наций.

В 1968 г. российско-мексиканские отношения вышли на новый уровень. 30 мая этого года во время официального визита Министра иностранных дел Антонио Каррильо Флореса (исп. – Antonio Carrillo Flores) в СССР между Мексикой и Советским Союзом было подписано «Соглашение о культурном и научном обмене между Союзом Советских Социалистических Республик и Мексиканскими Соединёнными Штатами». После подписания данного документа укрепилась двусторонняя договорно-правовая база, что впоследствии способствовало развитию сотрудничества в области внешней политики, торговли, экономики, науки, культуры и спорта.

Окончание «холодной войны», распад СССР и драматические трансформации на международной арене в 1990-х гг. стали для российско-мексиканских отношений проверкой на прочность. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Россия и Мексика выдержали это испытание, укрепив свою роль в качестве важных центров мировой политики многополярного мира.

С начала 2000-х гг. российско-мексиканские встречи на различных уровнях проходили достаточно часто и интенсивно. С приходом к власти в Мексике 1 декабря 2018 г. Андреса Мануэля Лопеса Обрадора (исп. – Andrés Manuel López Obrador) Россия смогла усилить своё присутствие в этой латиноамериканской стране, политическая риторика Мехико приобрела оттенки, направленные на сближение с Москвой.

Сегодня российско-мексиканское взаимодействие динамично развивается в различных сферах. Однако, в этой статье необходимо остановиться на наиболее перспективных направлениях сотрудничества между Россией и Мексикой, которые приобрели в последние годы новое звучание. Одно из них – это культурные и образовательные обмены. Другой сферой, которая сегодня занимает весьма значительную нишу двусторонней повестки дня является аэрокосмические исследования и мирное освоение космического пространства.

el universal
Очередь на выставку выдающегося русского художника Василия Кандинского “Маленькие миры” во Дворце изящных искусств, г. Мехико ноябрь 2018 г. Источник: El Universal.

В последние пару лет образовательные, культурные и научные обмены между Россией и Мексикой вновь набирают обороты. Важнейшим событием российско-мексиканского сотрудничества стало проведение в г. Мехико масштабной выставки полотен Василия Кандинского. Большой интерес российской публики вызвали выставки работ Фриды Кало и Диего Риверы в г. Москва и г. Санкт-Петербург (2018-2019 гг.). В рамках программ культурного сотрудничества регулярно проводятся Дни культуры России и Мексики, выступления ведущих мастеров искусств, выставки и презентации российских и мексиканских музеев, научные конференции, кинофестивали. В 2020 г. Россия в качестве страны-почётного гостя приняла участие в 33-й Международной университетской книжной ярмарке в г. Пачука, которая прошла в цифровом формате.

На сегодняшний день представительство Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств «Россотрудничество» в Мексике оказывает поддержку Мексиканской ассоциации русского языка по организации и обеспечению деятельности курсов русского языка, которые действуют в 15 университетских центрах латиноамериканской страны. Ежегодно Россия предоставляет государственные стипендии для учёбы мексиканских граждан в российских вузах.

Ещё одним из наиболее перспективных направлений является освоение космического пространства. Постепенно укрепляется взаимодействие между Россией и Мексикой в области исследования и использования космоса в мирных целях. В стадии согласования находится проект Договора о двустороннем сотрудничестве в указанной сфере.

В апреле этого года стало известно, что в ближайшее время переговоры с мексиканской стороной проведут государственная корпорация «Роскосмос» с МИД России. В рамках космического сотрудничества страны объединят усилия в области «дистанционного зондирования Земли, спутниковой связи, навигации, пилотируемых полётов, защиты космической среды и в других вопросах». Планируется, что взаимодействие стран подразумевает различные формы. Речь может идти как об обмене информацией, так и о совместных экспериментах.

3 1
В рамках космического сотрудничества Россия и Мексика планируют объединить усилия в области «дистанционного зондирования Земли, спутниковой связи, навигации, пилотируемых полётов, защиты космической среды и в других вопросах».

В рамках текущей деятельности было произведено два успешных запуска с космодрома Байконур в октябре 2011 г. и марте 2013 г. ракетоносителями серии «Протон-М» мексиканских спутников связи «Кетсат – 1» и «Сатмекс – 8» соответственно, которые в настоящее время находятся под управлением заказчика.

2 февраля 2021 г. заместитель гендиректора «Роскосмоса» по международному сотрудничеству Сергей Савельев заявил, что Проект Межправительственного соглашения о размещении в Мексике российской станции автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) находится в завершающей стадии подготовки. По словам заместителя гендиректора корпорации «Роскосмос», о непосредственном размещении станции и вводе её в эксплуатацию можно будет говорить по мере подписания и ратификации указанного вышеупомянутого документа. Савельев также напомнил, что процесс размещения наземного комплекса «АСПОС ОКП» связан с наличием соответствующей нормативной правовой базы сотрудничества с иностранными партнёрами.

Стоит напомнить, что автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве создана и функционирует с 2016 г. Согласно данным, размещённым на портале госзакупок в 2019 г., оптико-электронный комплекс в Мексике планировалось ввести в эксплуатацию в 2020 г. Подобные комплексы в автоматическом режиме обнаруживают космические аппараты и объекты космического мусора и определяют их координаты.

После прихода к власти в Мексике президента Лопеса Обрадора российская сторона стала более заинтересованной в том, чтобы расширять диалог с латиноамериканской страной. На данный момент, как отмечают представители внешнеполитических министерств двух стран, стоит вопрос о совершенствовании договорно-правовой базы. В свою очередь, речь идёт о целом ряде соглашений, которые находятся на этапе анализа и проработки, в том числе проекте соглашения о безвизовом режиме поездок граждан, сотрудничестве между генеральными прокуратурами, соглашении о морском судоходстве, о взаимном признании дипломов, а также документов о научных степенях и другие.

You may also like

guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

By using our website you're confirming that you're happy to accept our use of cookies, IP adresses and other data to help us make the site more convenient for you. OK Read more

56296633
UA-134371625-1